Connect with us

Actualidad

Conozca la delegación peruana que participará en Santiago 2023

Son 216 los atletas nacionales que intentarán dejar en lo más alto posible los colores del Perú.

Publicado

el

Archivo: IPD

Síguenos en Google News

El Comité Olímpico Peruano definió la lista de los 216 deportistas que nos representarán en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, a realizarse en Chile del 20 de octubre al 5 de noviembre del presente año.

Entre los participantes se encuentran integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y el Programa Rumbo a Santiago 2023 del Instituto Peruano del Deporte (IPD).

Además, el Estado peruano, a través del IPD, ha destinado S/ 4 970 000 para que los deportistas que formen parte del Programa Rumbo a Santiago 2023 cuenten con una subvención económica extra para su preparación y llegar en las mejores condiciones al evento en la capital chilena.

Asimismo, se confirmó el incentivo económico por medallas obtenidas, quedando de la siguiente manera: S/ 80 000 para cada medallista de oro, S/ 60 000 quien obtenga la presea de plata y S/ 30 000 a quien logre la de bronce.

Entre los principales deportistas están la marchista Kimberly García, los maratonistas Gladys Tejeda y Christian Pacheco; los badmintonistas José Guevara e Inés Castillo; el boxeador Leodan Pezo; el jinete Alonso Valdez Prado; la deportista de Esgrima, María Luisa Doig; las hermanas en Esquí acuático, Natalia y María Cuglievan.

También tenemos clasificados a dos selecciones, la de Hockey masculino y la de Softbol femenino; además, los judocas Juan Miguel Postigos y Yuliana Bolívar entre otros; así como, Diego Elías en Squash, Hugo del Castillo en Taekwondo, Alexandra Grande en Karate, quien ganó medalla de oro en Toronto 2015, Lima 2019 y va por su tercera presea de oro en Santiago 2023.

Participarán también los pesistas Shoely Mego y David Bardalez; el skater Ángelo Caro; los tablistas María Fernanda Reyes, Daniella Rosas, Lucca Mesinas entre la armada del Surf, la nadadora Alexia Sotomayor y los veleristas María Belén Bazo y Stefano Peschiera. A su vez, destaca la delegación de Tiro con el abanderado Nicolás Pacheco, Daniella Borda y la juvenil Valentina Porcella.

Archivo: IPD

Lista de clasificados:

Atletismo

1.- Sofía Mamani

2.- Julio Palomino

3.- José Luis Mandros

4.- Luz Mery Rojas

5.- Verónica Huacasi

6.- Ximena Zorrilla

7.- Christian Pacheco

8.- Luis Ostos

9.- Gladys Tejeda

10.- Aydee Loayza

11.- César Rodríguez

12.- Luis Henry Campos

13.- Evelyn Inga

14.- Kimberly García

15.- Lizaida Thalía Valdivia

16.- Anita Poma

17.- José Luis Rojas

18.- Marco Vilca

Bádminton

19.- Adriano Viale Aguirre

20.- Diego Alonso Miní Cuadros

21.- Fernanda Saponara Rivva

22.- Inés Lucía Castillo Salazar

23.- José Einer Guevara Llatas

24.- Paula Lucía La Torre Regal

Boxeo

25.- Leodan Pezo Saboya

26.- Daisy Nelly Bamberger Hoang

Breaking

27.- Tiara Verónica Tagle Carpio

28.- Lourdes Palomino Huachuhuillca

Canotaje

29.- Eriberto Gutiérrez Robles

30.- Lenny Carmen Ramírez Bustillos

31.- John Hunter Rodríguez Candela

32.- Kyara Leydi Helen Vargas Silvano

33.- Diana Gomringer Torrico

34.- Esteven Hidalgo Oliveria

35.- Colin Fernando Portocarrero Chávez

Ciclismo

36.- María Victoria Rocha Sotelso

37.- Job Arnol Montañez Soto

38.- José Francisco Mamani Ruffasto

39.- Andre Kennet Lacroix Flores

40.- Micaela Ramírez Fernández-Maldonado

41.- Hugo Néstor Emiliano Ruiz Calle

42.- Alexander Urbina

Ecuestre

43.- Alonso Valdez Prado

Escalada

44.- Diego Alonso Lequerica Buscaglia

45.- Sofía Alejandra Herrera Vega Centeno

Esgrima

46.- María Luisa Doig Calderón

47.- Eduardo García Biel

48.- Paola Gil Piñero

49.- Kusi Rosales Vargas

50.-Mariana Soriano López

51.- Fabián Huapaya Villafana

Esquí acuático

52.- Natalia Cuglievan Wiese

53.- María Delfina Cuglievan Wiese

Gimnasia

54.- Edward André Gonzales Rivas

55.- Edward Daniel Alarcón Luque

56.- Ana Karina Méndez Reyes

57.- Sofía Lay Zea

Golf

58.- Camila Zignaigo Saldarriaga

59.- Luisamariana Violeta Mesones Goray

60.- Joaquín Gerónimo Lolas Bellido

61.- Luis Fernando Barco

Hockey (Masculino)

62.- Luis Vincenzo De Martis Catter

63.- Rodrigo Díaz Espinosa

64.- Adrián Daniel Huanca Dávila

65.- Ernesto Felipe Costa Ludowieg

66.- Gabriel Martín Pezo Maya

67.- Darwin Lizandro Chávez Morales

68.- Camilo Cotrina Ruda

69.- Gianfranco Curo Zuasnabar

70.- Manuel Barco Bentín

71.- Angelov Yamir Contreras Castro

72.- Guillermo Jesús Power Manchego-Muñoz

73.- Daniel Rehder Normand

74.- Jefferson Kenneth Arcos Egoavil

75.- Adrian Huacchillo Martínez

76.- Diego Santiago Chipana Savero

77.- Fernando López Maya

Judo

78.- Juan Miguel Postigos Acuña

79.- Daryl Yamamoto Servan

80.- Valentino Valdivia Moreno

81.- Thalía Brillith Gamarra Carbajal

82.- Marian Beatriz Flores Arrese

83.- Camila Figueroa Aquino

84.- Yuliana Bolívar González

Karate

85.- Mariano Wong Alfaro

86.- Gianella Lozano Fernández

87.- Claudia de la Cruz Ñañez

88.- Alexandra Grande Risco

89.- Sol Cabrera

Levantamiento de pesas

90.- Shoely Mego Contreras

91.- Luis David Bardalez Tuisima

92.- Amel Karim Atencia Priou

93.- Analí Paola Saldarriaga

94.- Hernán Moisés Viera Espinoza

95.- Eldi Paredes

Lucha

96.- Sixto Auccapiña Pedragas

97.- Thalía Jihann Mallqui Peche

98.- Yanet Úrsula Sovero Niño

99.- Nilton Gonzalo Soto García

Natación

100.- Ana Ricci Cabrejos

101.- Mayte Salinas Limaco

102.- Pamela Reyes Caballero

103.- Jesús Ricardo Liranzo Graterol

104.- Fanny Gabriela Ccollcca Sánchez

105.- María Alejandra Bramont-Arias García

106.- Alexia Patricia Sotomayor Acuña

107.- Mckenna Victoria De Bever Elliot

108.- Rafaela Fernandini Erazo

109.- Yasmin Eliana Silva Contreras

110.- María Fe Muñoz Machuca

111.- Sophia Mia Ribeiro Velásquez

112.- Joaquín Daniel Vargas Gallo

113.- Rafael Nicolas Ponce De León Castilla

114.- Carlos Santiago Cobos Davelouis

115.- Ricardo Octavio Espinosa Willig

Paleta frontón

116.- André Fernando Bellido Chávez

117.- David Alonso Yupanqui Aguilar

118.- Mía Belén Rodríguez Zapata

119.- Jesús Kevin Quinto Quintana

120.- Juan Gonzalo Bezada Pinto

121.- Nathaly Rousse Paredes Marín

122.- Reneé Pedro Escapa Monzón

Patinaje

123.- Ángelo Giovanni Caro

124.- Brigitte Alondra Morales

125.- Raphael de Jesús Scheelje

Pentatlon moderno

126.- Jair Alberto Junior Samamé

127.- Santiago Jesús Bedia

128.- Arantza Estefanía Castañeda

Remo

129.- Adriana María Sanguinetti Velasco

130.- Alberto Alejandro Limonta Gutiérrez

131.- Alessia Ariane Palacios Carrillo

132.- Álvaro Torres Masías

133.- Andrés Junior Sandoval Santamaría

134.- César Enrique Cipriani Robles

135.- Gianfranco Guiseppi Coletti Chung

136.- Valeria Ariane Palacios Carrillo

137.- Víctor Adalberto Aspillaga Alayza

138.- Vincenzo Daniel Giurfa Sanguineti

Softbol (Femenino)

139.- Brunella Beteta Vílchez

140.- Mariafé Bouchon Maldonado

141.- Paola Ximena Camino Cabrera

142.- María Fátima Elías Mora

143.- Suemi Isabella Higa Kobashigawa

144.- Kiana Araki Kadena Matsuda

145.- Jimena Kunigami Nakahara

146.- Alessandra Tamie La Puente Ykehara

147.- Allison Laura Morales Mandujano

148.- María Jesús Pizarro Hilario

149.- Itatí Manuela Susano Berru

150.- Frances Constanza Tenya Koizumi

151.- Alessandra Teruya Muguruza

152.- Aimi Iliana Tohara Yshiki

153.- Thais Kiara Uyema Kanashiro

154.- Adriana Eimi Yamakawa Oka

Squash racket

155.- Diego Elías Chehab

156.- Alonso Escudero Román

157.- Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Tabla

158.- Itzel Delgado Naranjo

159.- Giannisa Vecco Reyna Farje

160.- Vania Torres Olivieri

161.- Tamil Martino Marchetti

162.- María Fernanda Reyes Tupac Yupanqui

163.- Benoit Clemente Rothfuss

164- Daniella Rosas Vega

165.- Sol Aguirre Vizquerra

166.- Miguel Tudela Chiozza

167.- Lucca Mesinas Novaro

Taekwondo

168.- Hugo del Castillo Palomino

169.- Gabriela Castillo Monroy

170.- Alessandra Suárez Escobedo

171.- Camila Cáceres Gonzales

172.- Eliana Vásquez Mendoza

173.- Raymiguel Marcial Barreto Gómez

Tenis

174.- Gonzalo Bueno Rodríguez

175.- Jorge Brian Panta Herreros

176.- Conner Esteban Huertas del Pino Córdova

177.- Lucciana Pérez Alarcón

178.- Romina Ccuno Villanueva

179.- Anastasia Petrovna Iamachkine Samarina

Tenis de mesa

180.- Carlos Fernández Pardo

181.- Felipe Duffó Guevara

182.- Rodrigo Hidalgo García Pacheco

183.- Isabel Rosario Duffó Guevara

Tiro

184.- Annia Becerra Núñez

185.- Brianda Rivera Villegas

186.- Miriam Quintanilla Camargo

187.- Marko Antonio Carrillo Zevallos

188.- Kevin Altamarino Farfán

189.- Sara Vizcarra Gallegos

190.- Alexia Arenas Paredes

191.- Cristian Morales Bustos

192.- Diego Morin Lagos

193.- Daniel Vizcarra Gallegos

194.- Daniella Borda Olaechea

195.- Valentina Porcella Bardelli

196.- Nicolás Pacheco Espinosa

197.- Alessandro de Souza Ferreira Berisso

198.- Nicolás Giha Yarur

199.- Asier Cilloniz Parodi

Tiro con arco

200.- Daniel Velarde Gonzales

201.- Alexandra Zavala Tagata

202.- Beatriz Aliaga Hurtado

Vela

203.- Adriana Barrón Velaochaga

204.- María Belén Bazo Germán

205.- Florencia Chiarella Salas

206.- Jean Paul de Trazegnies Valdez

207.- Claudia Gaviño Barbieri

208.- Juan Mendoza Bonifaz

209.- Ismael Muelle Macchiavello

210.- Stefano Peschiera Loret de Mola

211.- Caterina Romero Aguirre

212.- Diana Tudela Ballón

213.- María Gracia Vegas Trivello

214.- Alessia Zavala Valdez

Voleibol playa

215.- Claudia Andrea Gaona Arévalo

216.- Lisbeth Allcca Merino

Más Vistos